Верховка
Поселение Верховка на Брацлавщине было основано в XV в., во времена хмельнитчины оно было укреплено крепостными сооружениями.
В XVIII в. Верховка получила статус местечка. В1790 г. в Верховке, принадлежащей графу Станиславу Потоцкому, были 212 христианских и 33 еврейских двора. Предвидевший упадок местечка хитрый Потоцкий продал бесперспективное село вместе со всеми пейзанами помещику Собанскому.
С прокладкой в 1870-х гг. железной дороги, прошедшей в отдалении от Верховки, экономическое значение этого торгово-ремесленного местечка существенно уменьшилось, и Верховка плавно переквалифицировалась в обычное село.

В XVIII в. Верховка получила статус местечка. Во время волнений первой половины XVIII в. местеч­ко подвергалось нападениям гай­дамаков. В сводном перечне при­чинённого гайдамаками ущерба (составлен в 1750 г.) указано, что евреи Верховки потеряли тогда 800 злотых.

Поначалу верховские евреи бы­ли приписаны к общине местечка Снитков. Переписи 1765 и 1776 гг. зарегистрировали в Верховке, со­ответственно, 32 и 44 еврейских до­ма; в переписи 1765г. участвовал раввин общины Иосиф Мошкович. В 1776 г. в сводку переписи евреев были занесены 51 мужчина, 52 женщины, 10 мальчиков, 11 де­вочек и 1 человек прислуги.

Согласно топографическому опи­санию недавно присоединённого к России Брацлавского повета, со­ставленному в 1799 г., в местечке Верховка, принадлежавшем графу Станиславу Потоцкому, были сдующие значительные строения: господский деревянный дом с пло­довым садом, деревянная церковь и «деревянная еврейская школа с двумя пришколками» (то есть си­нагога с двумя молитвенными до­мами). Жилую застройку местечка составляли 212 христианских и 33 еврейских двора. Торговым центром Верховки был гостиный двор. Верховские евреи дер­жали помимо того вино­курню, сбывая большую часть водки в Одессу и Тирасполь, и арендовали водяную мельницу. Хрис­тианское население было занято в основном обра­боткой земли, женщины же «большей частью нанимаются у евреев мыть платье, носить воду и топить их корчмы».

В 1852г. в Верховке было 38 местных и 6 иногородних евреев-ремесленников. В 1853 г. согласно официальным данным в местечке была одна сина­гога, 389 её прихожан и раввины Алтер Ладыженский и Авраам-Иосеф Молдавский10. В 1857 г. здесь было 415 домов с 2973 жите­лями, из них 722 еврея. По данным 1871 г. в Верховке было 1010 жи­телей, приписанных к торговому сословию и 1105 — к сельскому, об­щее число домов — 393. В 1889 г. еврейская община в составе 730 человек содержала две синагоги. В начале XX столетия в местечке было три синагоги, численность еврейского населения составляла 1094 человека (32% населения).

В начале XX в. практически все не­многочисленные торговые заведе­ния в Верховке — три мануфак­турные, бакалейная и аптечная лавки — принадлежали евреям.

В конце 1917 г. в Верховке сложи­лась ситуация, близкая к погрому, но вызванные на помощь войска предотвратили насилие. В мае 1919 г. одна из крестьянских банд, занявших местечко, устроила по­гром, в котором около 40 человек погибло, десятки подверглись пыт­кам и издевательствам. Только пу­тём выплаты денежной «контри­буции» евреи Верховки смогли спастись от массовой резни.

Корреспондент газеты «Дер Эмес» («Правда») сообщал в 1923 г., что в местечке осталось 60 — 65 еврейских семей, их состав­ляли в основном женщины и дети.
По словам инспектора Еврейско­го комитета помощи, местечко было настолько разрушено, что негде бы­ло разместить детский дом для си­рот, поэтому круглых сирот отпра­вили в Тростянец. Под помещение для еврейской школы использова­ли здание синагоги.

Перед Второй мировой войной в Верховке проживало около три­дцати еврейских семей.

В годы Второй мировой войны Верховка оказалась в Транснистрии, находившейся под румынским управлением. Общинная жизнь продолжалась здесь и в это время.

Всё собственно еврейское мес­течко составляли тридцать одно­этажных домов, окружавших боль­шую торговую площадь. Здесь и было организовано гетто, куда ле­том и осенью 1941 г. поместили ев­реев, депортированных из Бесса­рабии и Буковины, среди них несколько известных хасидских се­мейств из «вижницкой» династии. Все депортированные были разме­щены в домах местных евреев, в ре­зультате чего в гетто создалась чрезмерно высокая плотность насе­ления.

7 ноября 1941 г., накануне суб­боты, по приказу оккупационных властей была разобрана до основа­ния старинная деревянная синаго­га, свитки Торы из неё спас шойхет, перенеся их к себе домой.

К концу осени 1941 г. в гетто Верховки было около 1200 евреев, оно было огорожено и выход из него запрещён. Украинцам был разрешён вход в гетто, где они об­менивали продукты питания на вещи. Главой общины стал Шварц из Бухареста.

Зимой 1941/42 г. в гетто началась эпидемия тифа, от которой ежед­невно умирало до двадцати-трид­цати человек. Умерших хоронили в общей могиле, исключение было сделано лишь для буковинских раввинов, похороненных в отдель­ных могилах на старом кладбище. Одежду умерших выменивали у крестьян на продовольствие, с по­мощью которого поддерживали беднейших узников. От тифа, холо­да и голода погибло около полови­ны населения гетто. Только к лету 1943 г. на средства, собранные ру­мынскими евреями, в гетто были организованы общественная кухня и больница.

В декабре 1943 г. немцы начали было проводить в Верховке акцию уничтожения евреев, но по неизве­стной причине она была прекраще­на. Зимой 1944 г., с началом немец­кого отступления, режим в гетто ужесточился. Немецкие военнослу­жащие и «власовцы», отступавшие через Верховку, чинили над евре­ями насилие и грабили их.

С окончанием войны депортиро­ванные буковинские и бессараб­ские евреи вернулись на родину. В Верховке в послевоенные годы ос­тавалось несколько еврейских се­мей.

С 1990-х годах евреи здесь не жили

Верховка, 2010 г.

Canon EOS 450D [1 фото]

Перед марш-броском заправились пивом в Тростянце...

... и вперед, на 8 км до Верховки заряда должно хватить

Вход на территорию вселял надежду на то, что первые 8 км были протоптаны не зря

Импортная и отечественныая растительность

Толщина некоторых экземпляров говорит об их солидном возрасте

Станислав Собанский строил свой дворец с 1861 по 1894 год.

Автором проекта усадьбы в стиле необарокко стал архитектор Косаревский.

...

В 1891 году паркостроителем В.Кроненбергом был заложен ландшафтный парк площадью 21 гектар, куда свозились деревья со всего мира.

И дворец, и парк отлично сохранились.

После революции здесь устроили конный завод, который потом переехал в Ободовку, и с 1932 года до сегодняшнего дня в усадьбе Собанских размещается сельскохозяйственный техникум.

В парке нашлись остатки фонтана

Сегодня тяжело представить, что когда-то это был центр оживленного местечка

Евреи одно время составляли большинство населения Верховки.