Комаргород
В 1459 г. киевский князь Семён Олелькович подтвердил право основателя рода крупных землевладельцев Шашкевичей на владение землями в окрестностях нынешнего Комаргорода. Первое упоминание поселения на реке Русаве относятся также к XV в. Комаргород был заложен, по всей видимости, шляхтичем Комаром-Забужинским; слово «город» в названии свидетельствует о намерении владельца построить укреплённое поселение. На картах Украины 1648 г. и Брацлавского воеводства 1650 г., составленных Гильомом Бопланом вокруг Комаргорода изображены оборонительные сооружения. С 1626 г. Комаргородом владели князья Четвертинские.

После заключения Зборовского мирного договора (1649), по которому Брацлавское воеводство передавалось под управление Богдана Хмельницкого, Комаргород стал сотенным городом казацкого Брацлавского палка. В течение второй половины XVII в. город практически всё время управлялся казаками, 1664 г. в нём насчитывалось всего 18 «дымов» и мельница.

В начале XVIII столетия в местечко вернулись князья Четвертинские.
В 1773 г. местечко получило от владельцев привилегию на проведение ежемесячных ярмарок. После Второго раздела Польши и образования Подольской губернии Комаргород стал волостным центром Ямпольского уезда.

О проживании в Комаргороде евреев в первой половине XVII в. сообщают респонсы львовского раввина Авраама Коэна Раппопор­та, сохранившие запись показаний еврейского юноши из Комаргоро­да Ханана сына р. Михаэля. Он бе­жал вместе с родственниками из своего города в июне 1648 г. от на­ступавших казаков в неприступную, как тогда казалось, крепость Тульчина. Из сотен евреев округи, укрывшихся в тульчинском замке, немногим посчастливилось спас­тись, среди них был и этот юноша. Казаки, захватившие Комаргород, скорее всего уничтожили остававшихся там евреев.

В начале XVIII столетия в мес­течко вернулись князья Четвертинские. Во второй половине XVIII в. численность еврейской общины Комаргорода не превышала 100 че­ловек. Согласно переписи в 1765 г. здесь проживало 86 евреев в 21 до­ме, в регистрации евреев участво­вали раввин Шмирка Абрамович, «квартальный» Фишель Шломович и «школьник» Арон Лейзерович.

В данных переписи 1776 г. от­мечено только 9 еврейских домов, в которых проживали 13 семей (32 человека); эти цифры удостовери­ли два арендатора — Ицко Мошкович и Лейба Гершкович.

В 1852 г. в Комаргороде было 8 ремесленников-евреев. В 1853 году согласно официальным данным в местечке была одна «молитвенная школа» и 338 её прихожан, общи­на пользовалась услугами раввина Томашполя. В 1871 г. 204 жителя местечка были приписаны к торго­вому сословию (в основном евреи) и 845 — к сельскому; в местечке было всего 192 дома.

В 1889 г. еврейская община на­считывала 300 человек, в её распо­ряжении были две синагоги. В 1891 г. в Комаргороде были учреж­дены еженедельные базары, прохо­дившие по вторникам. Регулярная торговля существенно улучшила благосостояние евреев, что отрази­лось в развитии застройки и ро­сте численности еврейского насе­ления. К концу XIX в. в местечке (без учёта предместий) было более полусотни домов, в которых про­живало около 500 человек.

В начале XX века Комаргород представлял собой маленькое тес­но застроенное местечко с десят­ком еврейских лавок на централь­ной улице.

В годы Гражданской войны многие евреи бежали из Комаргорода в соседнюю Бессарабию. В 1920-х гг. общинные учреждения были за­крыты советской властью. Евреев- ремесленников — жестянщиков, столяров, плотников, красильщиков и прочих — объединили в артели.

Значительную часть преподава­телей школы и экономического техникума Комаргорода, а также медицинского персонала больницы в 1920 —1930-х гг. составляли ев­реи. В 1924 г. в Комаргороде был организован еврейский колхоз имени Петровского, который спе­циализировался на выращивании зерновых. Среди членов колхоза были и украинцы.

В 1941 г. перед нацистской оккупацией в местечке проживало около 400 евреев.

В период нацистской ок­купации (июль 1941 — март 1944 гг.) Комарго­род оказался в румынс­кой оккупационной зоне (Транснистрии). Практически все евреи, не подлежавшие мобилиза­ции, оставались в местечке. Снача­ла в Комаргород вошли немецкие воинские части, через три недели — румынские. 9 августа 1941 г. ру­мынские оккупанты расстреляли семерых мужчин, глав еврейских семей, а также семью бессарабских евреев. После этого расстрела, пер­вого в районе, многие комаргородские евреи бежали из местечка, главным образом в Томашполь, а когда и там начались расстрелы, возвратились домой.

В центре Комаргорода создали гетто и согнали туда всех евреев из местечка и близлежащих сёл. Огороженное колючей проволокой гетто существовало с 15 октября 1941 по 10 марта 1944 г., ограж­дение проходило по центральной улице (ныне улица Победы).

Имущество, оставленное в опус­тевших еврейских домах, было тут же разграблено местными жителя­ми. Однако находились украинцы, помогавшие своим соседям-евреям, они оставляли у ограды гетто еду, прятали евреев, оказавшихся вне гетто во время облавы, приглаша­ли подростков на различные рабо­ты, за которые платили продоволь­ствием.

Оккупационные власти исполь­зовали трудоспособное население на сельскохозяйственных работах. Работавшие на полях евреи жили там же, в подсобных помещениях. Они возвращались в гетто раз в месяц, чтобы вымыться и сменить одежду, так что постоянно в гетто пребывали только дети и стари­ки.

После освобождения Комарго­рода 16 марта 1944 г. в селе возоб­новилась еврейская общинная жизнь.

В первые послевоенные годы в Комаргороде действовал еврейский колхоз. В 1952 г. его объединили с украинс­ким, в 1960 —1970-х гг. колхозом руководил еврей-агроном Волох.

До середины 1960-х гг. в селе со­бирался миньян. К концу 1960-х гг. бывшее местечко опустело, в еврейские дома все­лились семьи украинских кресть­ян.

С 1980-х гг. евреи в Комаргороде не проживали.

Комаргород, 2008 г., 2012 г.

Дворец Четвертинских, 19в., сооружен в стиле швейцарских шале

Теперешний вид дворец получил после перестройки, устроенной графом Балашовым (не путать с Горбачевым))

Сейчас там общежитие, и выглядит дворец соответственно

Комаргород