Ямполь

В XVI в. Ямполь был одним из зна­чительных торговых городов Брацлавщины, куда по Днестру достав­ляли причерноморские товары, а в обратном направлении вывозили зерно. Город был также известен как центр каменотёсного ремесла.

При учреждении Брацлавского воеводства Великого княжества Литовского в 1565 — 1566 годах за­мок Ямполь с прилегающим к нему местечком упоминается среди не­многих поселений Брацлавщины, обезлюдевшей в результате частых татарских вторжений.

На основа­нии Люблинской унии (1569) Брацлавское воеводство вошло в состав Польского королевства.

В конце XVI в. Ямполь вместе с бли­жайшими к нему сёлами был при­обретён «великим коронным гетма­ном» и канцлером Польши Яном Замойским. Новый владелец укре­пил город и отстроил заново за­мок. Возможно, именно в этот пе­риод в Ямполе, как и в других при­надлежавших Замойским городах, поселились евреи.

В 1593 г. восставшие казаки под предводительством К. Косинского осаждали ямпольский замок, но за­хватить его не смогли.

На карте Брацлавского воевод­ства 1650 г. картограф Боплан изобразил Ямполь в виде защи­щенного городской стеной посе­ления.

В годы хмельнитчины Ямполь стал одним из центров повстанчес­кого движения. В июле 1648 г. ме­щане этого поселения и соседнего местечка Буши организовали соб­ственный отряд, который возглавил ямпольский казак Кошка. Совмес­тно с войском полковника М. Кри­воноса они участвовали во взятии казаками Бара.

По Зборов­скому договору 1649 г. приднест­ровский Ямполь оказался пограничным сотенным городом Брацлавского полка.

В марте 1661 г. в один из ярма­рочных дней брацлавский воевода Станислав Ланцкорунский неожиданно учинил жестокую резню, он изгнал казаков и предал город огню.

В конце XVIII в. Ямполем вла­дел известный в то время пред­приниматель Потоцкий, пост­роивший здесь речной порт со складами и пристанью, предназ­наченный для хлебной торговли с Бендерами и Аккерманом.

С присоединением в 1795 г. к России местечко Ямполь стало уездным городом Брацлавского на­местничества.

В 1796 г. уездные учреждения были перенесены из Ямполя в со­седнее, более крупное тогда местеч­ко, Цекиновка. Но из-за сильного разлива Днестра, затопившего Цекиновку, центр уезда был возвра­щён в Ямполь, что и подтвердил царский указ 1804 г.

Способствуя развитию эконо­мики уездного города, губернская администрация учредила в Ямполе в начале 1850-х гг. две ярмарки: двухнедельную с 9 мая и недель­ную с 8 сентября.

В конце XVI в. Ямполь вместе с бли­жайшими к нему сёлами был при­обретён коронным гетма­ном и канцлером Польши Яном Замойским. Новый владелец укре­пил город и отстроил заново за­мок. Возможно, именно в этот пе­риод в Ямполе, как и в других при­надлежавших Замойским городах, поселились евреи.

По Зборов­скому договору 1649 г. приднест­ровский Ямполь оказался пограничным сотенным городом Брацлавского полка, на террито­рии которого согласно условиям договора не допускалось прожива­ние евреев.

В 1784 г. 104 ямпольских еврея проживали в 24 домах, они были приписаны к общине Шаргорода. Согласно переписи 1787 г. в Ямполе уже существовала самосто­ятельная община численностью 307 человек (вместе с евреями предме­стий и близлежащих сёл).

В 1795— 1806 гг. христианам принадлежали от 177 до 238 домов, евреям — от 78 до 120 (26 — 38% всех домов).

Верхушку еврейского общества составляли около 15 семей круп­ных арендаторов, откупавших при­надлежавшие помещику статьи доходов за единовременно упла­ченную сумму.

В 1827 г. в Ямполе было три гильдейских купца, все они — ев­реи. Большинство евреев в это время были заняты мелкой торговлей и ремёслами, обслужи­ванием пристани, а также виноградарством.
В 1852 г. среди 79 ямпольских ремесленников было 66 евреев. По данным 1855 г. в Ямпо­ле и уезде не было купцов первой и второй гильдий, а третьей гильдии было 347 евреев и 9 христиан, число глав семей ме­щанского сословия – соответствен­но, 448 и 921 человек.

В начале XIX в. евреи Ямполя уч­редили Погребальное братство и построили большую синагогу, в 1853 г. ямпольская община содер­жала синагогу и два молитвенных дома с общим числом прихожан.

В 1860 г. в Ямполе проживало 1317 евреев (около 32% населения).

Накануне Первой мировой войны евреи по-прежнему занимали до­минирующее положение в хозяйст­венной жизни города.

В числе первых погромов осени 1917 г. на Украине был погром в Ямполе 29 октября (по другим све­дениям, 6 ноября). Шайка преступ­ников предварительно арестовала начальника гарнизона и, выведя из строя телефонную связь, разгроми­ла три квартала еврейских лавок, один из кварталов погромщики сожгли дотла. При этом погроме «была убита и изранена еврейская семья». Прибывшие войска оста­новили бесчинство и арестовали отдельных погромщиков.

В июне 1919 г. в погроме, устроеным солдатами войск украинской Директории, было убито 5 человек, пострадало 225 семей. В том же ме­сяце погром в Ямполе был учинен солдатами армии генерала Дени­кина.

В феврале 1920 года, после неудачной попытки частей генера­ла Бредова прорваться в Румынию, в ходе отступления вдоль берег Днестра их солдаты устроили по­громы в ряде местечек, в том числе в Ямполе. .

Несмотря на то, что многие ев­реи Ямполя в годы Гражданской войны и в начале 1920-х гг. бежа­ли в соседнюю Бессарабию, к нача­лу Второй мировой войны в мес­течке оставалось около четырёхсот еврейских семей.

В 1939 г. в местечке проживало 1753 евреев (24% населения).
Оккупация Ямполя продолжалась с 17 июля 1941 по 17 марта 1944 г., большинство евреев не смогли эва­куироваться до её начала.

Всего в 1941 — 1942 гг. через Ямполь прошло около 35000 румынских евреев. В Ямполе были размещены штаб од­ной из немецких воинских частей и «эйнзац-команда», специально занимавшаяся уничтожением евре­ев. Уже в первые дни оккупации здесь было расстреляно девять ев­реев, расстрелы повторялись 28 июля и 2 августа.

29 июля немецкое командование приняло решение вернуть обратно в Бессарабию 29000 евреев, депор­тированных в Подолию. Колонну депортированных пригнали к пе­реправе через Днестр у Могилёва- Подольского, но румынские погра­ничники отказались её пропустить. Тогда немцы переправили этих ев­реев в Бессарабию через Ямполь, расстреляв при этом 1265 человек, отставших от колонны из-за исто­щения.

1 сентября 1941 г. в Ямполе, как и во всей Транснистрии, установи­лось румынское гражданское прав­ление. Ямполь стал административ­ным центром вновь образованного уезда Жугастру на территории гу­бернии Транснистрия.

В централь­ной части местечка было образо­вано гетто, в котором проживало несколько сотен оставшихся в жи­вых местных евреев. Они приняли на жительство в свои дома около пятисот евреев-«специалистов», депортированных из Бессарабии и Буковины (по данным на 1 сентября 1943 г. в Ямпо­ле оставалось 156 бессарабских и 348 буковинских евреев).

Ямпольская еврейская община пе­режила румынскую оккупацию. В послевоенные годы в Ямполе про­живало около полутора тысяч ев­реев. Ре­лигиозная община, образованная (согласно отчёту) во времена окку­пации, была зарегистрирована 16 мая 1947 г. В её составе было 200 человек. После войны в Ямполе были два миньяна, собирав­шиеся в частных домах до начала 1980-х гг.

На сегодня в Ямполе проживают несколько евреев.

Ямполь, 2012 г.

Комментарии (1)

Ленин всегда живой. И даже золотой.

Памятник погибшим на фронте

десь очень много еврейских фамилий

Это все, что осталось от еврейской местечковой застройки

Буковинские евреи в Ямполе. 1941 год.

Буковинские евреи в Ямполе. 1941 год.

Братская могила евреев, убитых во время оккупации

Братская могила евреев, убитых во время оккупации