Вапнярка
Вапнярка (встречается также название Вапнярня) — же­лезнодорожный посёлок Томашпольского района Винницкой области, до 1923 г. поселение Тимановской волости Ямпольского уезда Подольской губернии при одноимённой станции Одесско-Киевской железной дороги.

Станция Вапнярка была постро­ена в 1870 г. при прокладке Юго-Западной железной дороги и по­лучила своё название от соседнего села. В этом селе с конца XVII в. в небольшом числе проживали ев­реи (по переписи евреев общины Тульчина 1784 г. в селе Вапнярня числилось 8 евреев).

Евреи начали селиться в Вапнярке с момента её основания, хотя согласно «Временным правилам» от 1882 г. евреям запрещалось «во­дворяться» в сельской местности.

В 1897 г. в Вапнярке проживало 370 евреев (49% населения). Жительство евреев легализовалось лишь в 1903 г., когда специальным постановлением для еврейского поселения было открыто 291 село, в том числе Вапнярка. Вероятно, из-за запрета евреям приобретать землю в сельской местности в Вапнярке не было еврейского кладбища; евреев хоронили в соседних местечках.

В начале XX в. в Вапнярке было 85 дворов и чуть менее 800 жите­лей, половина из них евреи. У железнодорожной станции образова­лось торговое еврейское местечко, в котором по пятницам проводи­лись базары. Евреи держали око­ло 30 различных лавок, а также ха­рактерные для железнодорожных станций магазины сельскохозяй­ственных машин (три), четыре лес­ных склада и склад керосина. В поселении была синагога.

Один из путей волны погромов осени 1905 г. шёл вдоль железных дорог Юго-Западного края. В Вапнярку погромщики-черносотенцы прибыли на поезде из Одессы 20 октября 1905 г. При поддержке ча­сти местного населения они не­сколько часов грабили еврейские магазины и дома.

Во время Гражданской войны в Вапнярке была создана самооборо­на из рабочих-железнодорожников, однако она оказалась ненадёжной, и многие евреи бежали в Томашполь. 18 мая 1919 г. 60 (по другим сведениям 85) вапнярских евреев были собраны на станции и уби­ты бандой Волынца, с 8 по 10 ию­ля местечко грабил Бессарабский полк войск Директории, а в декаб­ре — деникинцы.

В 1923 г. в Вапнярке проживало 569 евреев. С 1923 по 1930 гг. Вапнярка бы­ла районным центром. Синагога в Вапнярке действовала до середины 1920-х годов.

Перед Второй Мировой Войной в 1939 г. численность еврейского населения составляло 711 человек (20% населения) .

К 22 июля 1941 г., когда Вапнярку заняли германские войска, боль­шинство местных евреев сумели эвакуироваться. Оставшиеся 30 ев­реев были выселены в Тульчин.

К осени здесь установилось ру­мынское оккупационное управле­ние, а в казармах был организован концентрационный лагерь. В октяб­ре 1941 г. в нём были помещены около тысячи евреев из Одессы, а также украинцы-уголовники и около ста баптистов. К июню 1942 г. около двухсот евреев скончалось от тифа, а остальные были выве­зены в район Очакова и расстре­ляны. В сентябре 1942 г. Вапняр ский лагерь был объявлен полити­ческим, в него поместили около 1200 румынских евреев, обвинён­ных в принадлежности к коммуни­стам, среди них были видные де­ятели коммунистической и социал-демократической партий. Лагерь состоял из трёх двух­этажных бараков и был окружён тремя рядами колючей проволоки.

Весной 1943 г. около четырёхсот узников лагеря было помещено в различные гетто Транснистрии. В октябре лагерь был закрыт, а остав­шиеся заключённые отправлены в румынские тюрьмы.

После войны в крупном железно­дорожном узле Вапнярке прожи­вало несколько сотен евреев, в основном переехавших туда из ма­леньких окрестных местечек. До середины 1960-х гг. в посёлке был свой шойхет, а до середины 1970-х гг. в частном доме со­бирался миньян. В 1970-х гг. в Вапнярке проживало около ста евреев.

В 2012 г. евреи в Вапнярке не проживают

Подробное описание фото на photohunt.org.ua/Vapnyarka.html

Вапнярка

Классический еврейский дом на центральной улице