Шпиков
Впервые село Шпиков упоминается в документах от 1507 года, когда его хозяином стал брацлавский землевладелец Семён Кошка. Название поселок получил благодаря... свиньям! Местное сало - шпик - очень всем нравилось... Второй вариант - в селе была высокая концентрация агентов зарубежных разведок.
В 1582 г. Шпиков, который тогда назывался Ошпеков, вместе с другими поселениями приобрел князь Острожский. Впоследствии селом владели Замойские, Концепольские, Потоцкие, во второй половине XVIII в. Шпиков перешел к помещикам Свейковским.
В начале ХVII столетия Шпиков был крупным селом, но казацкие войны второй половины столетия опустошили его.
В начале 1860-хгг. Шпиков стал волостным центром в составе Брацлавского уезда Подольской губернии.
В 1923 г. Шпиковская волость была преобразована в район, а Шпиков стал районным центром. В послевоенные годы Шпиков начал увядать, особенно после того, как в 1962 г. районный центр был переведен в Тульчин.

В 1765 г. переписчики за­регистрировали в селе 21 еврея, которые были приписаны к общи­не местечка Красне (в настоящее время посёлок Красное).

Шпиковские евреи арендовали в со­седней деревне Шпиковке (ниже по течению речки с тем же названием) деревянную корчму с вино­курней и две водяные мельницы.

В 1852 г. по официаль­ным данным здесь числилось 4 ремесленника-христианина (все при­езжие) и 24 ремесленника-еврея, из которых 16 были приписаны к другим местечкам.

Новая страница в жизни Шпикова открылась с поселением здесь хасидских цаддиков из «черно­быльской» династии. В 1885 г р. Менахем Нахум Тверский, назы­ваемый хасидами р. Нухимце, был приглашён в Шпиков, чтобы благословить новое еврейское кладбище. Дo того евреев хоронили на клад­бище в Печере. Согласно хасидс­кому преданию ребе обошел терри­торию кладбища только три раза вместо положенных четырёх, так как почувствовал себя плохо, и у него не осталось сил продолжить обход.

В целом Шпиков оставался не­богатым местечком: лишь в 1897 г. евреям удалось замостить торго­вые улицы, использовав для этого средства из коробочного сбора. Около двадцати евреев владели разнообразными магазинами и лавками, подавляющее же большинство их обеспечивало себя торговлей на ме­стных базарах, которые устраивались раз в две недели.

В годы Гражданской войны в мес­течке была создана еврейская ми­лиция для защиты его жителей от разбоя. После убийства бандитами командира милиции Э.И.Янко (он был хозяином мельницы) ми­лиция распалась.

В Шпикове не было, к счастью, погромов в худшем их проявлении, но проходящие через местечко во­инские части и партизаны обяза­тельно грабили евреев.

К концу войны оба шпиковских хасидских «двора» перестали су­ществовать. От эпидемий умерли р. Шалом-Иосеф с женой и сыном, а также Хава, вдова р. Мордехая, и её дочь Мира. Оставшиеся в живых члены семьи покинули Шпиков.

В начале 1920 г. в крае устано­вилась советская власть. Как и во многих местечках, пострадавших в годы Гражданской войны, в Шпи­кове были организованы еврейский детский дом и амбулатория.

Двадцатые годы резко измени­ли социальный и профессиональ­ный состав еврейского населения. В 1928 г. в местечке было 114 ев­реев рабочих (около 25% всех ра­бочих) и 37 служащих (8%), 89 ку­старей (более 27% общего числа кустарей) и 70 торговцев (менее 22%). По официальным данным в 1928 г. в Шпикове насчитывалось 25 безработных евреев. В поисках работы и возможности получить образование еврейская молодёжь уезжала из местечка в более круп­ные города. Численность еврейско­го населения продолжала сокра­щаться и впоследствии.

Перед войной здесь проживало 895 еврея (18% населения).

22 июля 1941 г. Шпиков оккупиро­вали нацистские войска, местечко вошло в зону румынской оккупа­ции Транснистрию. Для евреев бы­ло устроено гетто.

8 декабря 1941 г. на основании приказа губернатора Транснистрии Алексяну евреи Шпикова числом 848 человек были выселены в село Рогозна, что на берегу Буга, несколько выше Печеры. В местечке осталось 27 ев­реев.

В Рогозне шпиковские евреи были размещены в здании клуба. В августе 1942 г. из Рогозны их пе­ревели в концентрационный ла­герь в Печере.

Согласно официаль­ным данным в Печере погибли 539 евреев Шпиковского района.

В послевоенные годы численность населения Шпикова уменьшалась, особенно сильно – после утраты Шпиковым в 1962 г. статуса район­ного центра.

В 2012 г. евреи в Шпикове не проживали.

Шпиков, 2008 г., 2012 г.

Дворец Свейковских, 18 в.

Когда-то он выглядел как настоящий замок - 4 башни по углам, еще одна по центру

На сегодня сохранилась только одна угловая и надвратная башни

Большая часть дворца разрушена, оставшаяся в ужасном состоянии, используется как жилой дом

...