Тростянец
Первое доку­ментальное упоминание частновладельческого поселения Тростянец относится к 1598 г.
Око­ло 1616 г. оно было переименовано в Адамгруд или Адамгородок. Но­вое название указывает на то, что поселение было защищено городс­кими укреплениями, и возможно, получило тогда же права города.

Тариф подымной подати Брац­лавского воеводства в 1629 г. заре­гистрировал в Адамгруде 765 «ды­мов» (домов), что свидетельству­ет о значительных по тем временам размерах города – около 4000 жи­телей.
В 1667 г. на основании Андрусовского перемирия это местечко вместе с другими поселениями Брацлавщины было оставлено за Польшей и вошло во владения магнатов По­тоцких.

В документах 1704 г. Тростянец упоминается среди немногих уце­левших поселений южной части Брацлавского воеводства; в это время началось интенсивное засе­ление города.

В 1793 г. в результате второго раздела Польши местечко Трос­тянец вошло в территорию Россий­ской империи, в 1797 г. оно было включено в Брацлавский уезд Подольской губернии.

На рубеже XVIII и XIX вв. при составлении топогра­фического описания уезда в Тростянце были отмече­ны следующие значитель­ные постройки: господский деревянный дом с неболь­шим регулярным садом, две деревянные церкви и дере­вянная еврейская «школа с двумя пришколками» (си­нагога с двумя молитвенны­ми домами).

В 1834 г. владельцы местечка Потоцкие построили здесь сахароваренный завод, один из первых в Подолии.

В 1852 г. в Тростянце было зарегистрировано 42 ремесленника-еврея (ремесленников-христиан в ме­стечке не было).

С 1861 г. местечко Тростянец вместе с сахароваренным заводом и другими предприятиями перешло из рук частных владельцев в собственность «Товарищества Тростянецкого сахарного завода», основными акционерами которого были члены семейства киевских сахарозаводчиков Бродских.
Со временем завод превратился в одно из круп­нейших предприятий этой отрасли на юге России: уже в сезон 1875 г. на нём было занято 800 рабочих. Новые возможности в торговле открыла проложенная в 1884 г. железная дорога от Тростянца до станции Демковка, связавшей Тростянец с ма­гистралью Одесса —Киев.

Раввин Шмуэль-Файвиш, автор хроники «Тит Гаявен» («Непро­лазная грязь»), упомянул в своей книге о практически полном унич­тожении казаками в ходе казацко-польской войны общины поселения Тростец, имея в виду, вероятно, Тро­стянец.

Перепись евреев 1765 года, засвидетельствованная равви­ном Тростянца р. Гершем Якубови­чем, указывает на наличие значи­тельной по численности общины: 119 евреев, проживавших в 43 до­мах.

В 1853 г. община располагала синагогой и молитвенным домом общим числом прихожан 450р.

В течение второй половины XIX в. численность еврейской об­щины Тростянца выросла более чем в три раза и достигла двух с половиной тысяч человек. Большую её часть составили евреи, изгнан­ные из сельской местности в силу «Временных правил» 1882 г.

В 1918 г. Тростянец, как и вся Подолия, находился под немецко-австрийской оккупацией, затем власть в регионе перешла к укра­инской Директории. Отступление воинских частей Директории весной 1919 г. сопровождалось грабе­жом еврейского населения. Евреи местечка поначалу верили, что бла­гословение некоего цаддика защи­тит их от погрома, но их надежды не оправдались.

По разным источникам, в Тростянце было зверски убито около 400 евреев — большая часть муж­ского населения, несколько жен­щин, а также евреи из окрестных сёл, искавшие спасения в местечке. Множество домов было разрушено. На месте братской могилы жертв погрома, слева от дороги на Ладыжин, было установлено большое кирпичное надгробие («стена плача», как называли его местные жители). Его остатки со­хранялись ещё в конце 1990-х гг.

Советская власть не стала нака­зывать убийц и погромщиков, и те свободно разгуливали по местечку, щеголяя награбленным добром.
Вместо раскаяния снова началась погромная агитация. Евреи бежа­ли из Тростянца, уезжали все, кто мог, у кого были родственники в других местечках, в Одессе или в Киеве. В Тростянце, по свидетель­ству очевидцев, осталось не более четверти из числа уцелевших евре­ев, в основном, вдовы и сироты.

По сообщению газеты «Дер Эмес», в 1923 г. в местечке остава­лось около 600 евреев, среди них 50 ремесленников и 200 женщин, состоявших на учёте в комитете бедноты и занимавшихся мелкой торговлей вразнос.

Женщины и дети составляли большинство жителей погромлен­ного местечка. Со временем откры­лись два детских дома для сирот, в субсидировании которых прини­мал участие «Джойнт». В здании одного детдома размещалась школа для 80 учеников.

Ещё в 1926 г. в, Тростянце было 303 торговца, в ос­новном евреи; в результате борьбы советской власти с частной торгов­лей уже в 1928 г. в местечке оста­валось всего 49 зарегистрированных торговцев. Предприниматели и торговцы были лишены гражданских прав и обречены на нищенское существование. Многие тростянецкие евреи вынуждены были искать заработок в сельско­хозяйственных артелях, организованных в 1928 — 1929 годах, но и эта работа не спасала от бедности и голода.

Тростянец был оккупирован 25 июля 1941 г. Местечко оказалось в Транснистрии — зоне румынской оккупации. Оккупационные влас­ти отправили всех евреев, остав­шихся в местечке (вероятно, около тысячи человек) в лагерь смерти в Печере (по другим сведениям — в лагерь в Ладыжине).

После освобождения Тростянца частями Красной Армии 13 марта 1944 г. сюда вернулось не более де­сятка евреев, которым удалось убе­жать из лагеря и найти убежище в других местечках Транснистрии. Впоследствии в Тростянец возвра­тились некоторые евреи-фронтови­ки и семьи, успевшие эвакуиро­ваться до оккупации.

В начале 1990-х гг. в Тростянце, по­сёлке городского типа с населением более 8000 человек, проживало не более тридцати стариков-евреев.
В 2009 г. здесь проживало 4 еврея...

Тростянец, 2012 г.

Бывшая торговая площадь местечка когда-то была окружена еврейскими домами

Памятник освободителям

По крайней мере, 1 еврей тут еще остался) Надолго ли?

Памятник Юлии Тимошенко?)

Перестроенное здание Большой синагоги

Стелла в память погибших в концлагере жителей местечка

Старое еврейское кладбище